Последние комментарии
Avatar User
Написал Andruxa в 16:29
Avatar User
Написал Mishin в 14:21
Avatar User
Написал cssomsk в 11:06


За обгон через сплошную не будут отбирать права
Image News

За обгон через сплошную не будут отбирать права

В четверг, 9 февраля, пленум Верховного суда вынес постановление, из которого следует, что если водитель начал обгон, выехав на "встречку" через прерывистую линию, а завершил маневр, уже пересекая сплошную, то это нельзя считать выездом на встречную полосу и наказывать лишением водительских прав.

"Подобная ситуация неоднозначна, и каждый случай имеет свои особенности, поэтому судья должен выносить решение с учетом всех обстоятельств", — пояснил судья Верховного суда Владимир Меркулов.

Напомним, в конце декабря 2011 года Верховный суд подготовил первый проект постановления пленума. Это документ позволял судьям однозначно трактовать такое совершение обгона как выезд на полосу встречного движения с нарушением ч.4 ст.12.15 КоАП — "Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения", которая предусматривает лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Однако в ходе обсуждения этого вопроса судьи учли общественное мнение и предписали судьям самостоятельно разбираться в деталях таких нарушений.
Всего комментариев: 0