Последние комментарии
Avatar User
Написал Andruxa в 16:29
Avatar User
Написал Mishin в 14:21
Avatar User
Написал cssomsk в 11:06


Apple стала крупнейшим поставщиком ПК
Image News

Apple стала крупнейшим поставщиком ПК

Корпорация Apple, продавшая за четвертый квартал 2011 года свыше 15 миллионов планшетов iPad и 5,2 миллиона компьютеров Mac, теперь опережает поставщиков "традиционных" ПК со значительной разницей. По данным аналитической компании Canalys, на "яблочную" компанию пришлось 17% из 120 миллионов ПК, отгруженных по всему миру.

Второе место среди крупнейших поставщиков ПК занимает Hewlett-Packard с 12,7%. "Сейчас происходит самый большой сдвиг в индустрии персональных компьютеров за последние 20 лет. Очень сложно расти на традиционном рынке ПК, когда весь рост приходится на iPad", — заявил гендиректор Canalys Стив Брейзер.

Особенно сильно iPad вытесняют нетбуки. Эта категория компактных лэптопов с небольшой диагональю дисплея, популярная несколько лет назад, сейчас практически не пользуется спросом. По данным Canalys, если не учитывать планшеты, то рынок компьютеров, предназначенных для личного пользования, сократился на 0,4%.

Из пятерки крупнейших поставщиков ПК нарастить долю на 2 процентных пункта удалось только Lenovo. У Apple рост составил 6%. Все остальные значимые производители — HP, Acer и Dell — продолжают терять рынок.
Всего комментариев: 0